e-zoo.orge-zoo.org Всё о мире животных

Не хочешь, не умеешь, нет времени? Загляни в груминг салон!

«Дорогой, я за покупками. Отнеси Элизу в груминг салон, я на обратном пути заберу», – редко услышишь нечто подобное в разговоре соотечественников. А вот на Западе принято доверять уход за питомцами профессионалам: груминг сервис на высоте, мастера работают быстро и слажено, не нервируя животных криками, одергиваниями и физическим принуждением. Конечно, если собственноручный груминг кошек на дому приносит удовольствие, а не воспринимается как надоевшая обязанность – все замечательно. А если нет?

От коня Пашки до кошки Машки

Понятие груминг позаимствовано из этологии. Когда обезьянка выбирает блох из шерсти «подружки» или собака умывает щенков – это и есть груминг в чистом виде. В современном контексте это слово стали использовать лошадники, а затем и псари. Однако в те времена груминг животных был обязанностью прислуги. Помимо ухода за шерстью, псарь или лошадник должен был чистить конюшню (псарню), кормить животных и т.д.
Все изменилось в середине XVIII века, когда симпатия Людовика XVI к пуделям сделала их официальной придворной породой. Кудрявая быстрорастущая шерсть этих собачек требовала умелой руки, ведь превратить косматого заросшего песика в элегантную придворную «особу» не так просто. Профессиональный груминг быстро набирал популярность: специально для пуделей разработали несколько стрижек, подчеркивающих их сходство со знатными владельцами в белых завитых париках. Тогда же во Франции была открыта первая студия груминга для собак. И только полвека спустя салоны распахнули свои двери и для владельцев кошек.

«All inclusive» для питомцев

Современный груминг кошек и собак уже не просто стрижка «дабы поприличнее выглядел и шерсть по квартире не раскидывал». Даже небольшие салоны предлагают куда более широкий спектр услуг.

Безусловно, наиболее востребованными и доступными остаются услуги груминга под определением «гигиенический» или «санитарный» уход. Пик обращений – в весенне-летний период активных похождений в поисках любви. После таких вылазок груминг котов, а иногда и более чистоплотных кошечек, просто необходим: зимняя шубка лезет клоками, быстро сваливаясь в жуткие колтуны. Мастер бережно распутает шерсть, искупает гулену, почистит ушки и глазки, обрежет коготки. При необходимости длинную шерсть укоротят, что облегчит ежедневный уход за питомцем.
Чуть менее популярен выставочный груминг. Но не каждый владелец решается доверить столь ответственное дело незнакомому человеку: если мастер допустит ошибку, придется сделать перерыв, отложив момент получения заветного титула. Однако груминг сервис в профессиональных салонах на высоте: опытные мастера знают стандарты не хуже, чем выставочные эксперты. А еще посторонний человек склонен судить непредвзято, видя те недостатки, которые может не заметить любящий владелец. И, что ни для кого не секрет, попытаться сгладить их «правильной» стрижкой, добавив силуэту округлости, ушкам длины, мордочке выразительности.
Для самых неординарных владельцев существует креативный груминг – забавный способ превратить домашнего питомца в абсолютно уникального зверька из фантастической сказки. Это может быть необычная стрижка, сложная прическа, блеск-тату, узор-орнамент и даже окрашивание шерсти. Кому-то креативный груминг кажется издевательством, однако при работе с животными используются лишь безвредные красители, которые безопасны даже при проглатывании.

Не судите по обложке

Все это очень привлекательно – отнести любимицу в груминг салон, заплатить энную сумму и через пару часов получить обратно посвежевшего, чистенького и опрятного питомца. Однако прежде необходимо удостовериться, что постороннему человеку можно доверить четвероногого члена семьи. И вот тут важно не обращать внимания на «мишуру»: яркие вывески, обилие рекламы, вежливая учтивость, располагающий интерьер. Главное – профессионализм мастера и абсолютная безопасность.

Прежде всего, груминг кошек должен производиться без применения наркоза – опытный мастер найдет подход к любому, даже самому своенравному питомцу. Если животное излишне агрессивно, по совету ветеринара можно использовать легкий седативный препарат. Если питомец не переносит поездок, лучше выбрать груминг кошек на дому – мастер приедет в удобное для клиента время, захватив с собой все необходимое.
Кроме того, помещение должно сиять чистотой: никакого неприятного запаха, шерсти по углам, раскиданных грязных салфеток. Стол и ванна в обязательном порядке дезинфицируются после каждого усатого «клиента». Важен и психологический момент – груминг котов и кошек не должен сопровождаться стрессом: опытный профи всегда чуть-чуть зоопсихолог, умеющий вернуть питомцу душевное равновесие и завоевать доверие недотроги. И не забудьте выяснить, какую косметику используют в выбранном салоне – профессионалы не экономят на расходных материалах.

Нажмите ESC чтоб закрыть