e-zoo.orge-zoo.org Всё о мире животных

Как, покупая болонку, не вырастить волкодава? Советы по выбору щенка

Итак, вы хотите, чтобы у вас была породистая собака. Но вам мало с гордостью выгуливать своего элитного питомца и ловить завистливые взгляды, вы также планируете разводить щенков и выгодно их продавать, посещать престижные выставки. А как правильно выбрать щенка, особенно породистого?

К сожалению, продавцы собак, даже профессионалы, могут вас обмануть. Например, моей знакомой продали полуторамесячную собачку и честно сказали, что животное — метис японской лайки, и что взрослый пёсик будет по размеру чуть меньше мамы (папа, по их словам, попался мелкий). «Пёсик» уже в полгода был по размеру больше овчарки, а сейчас он — нечто среднее между кавказцем и волкодавом, не утруждает себя перепрыгиванием заборов — просто сшибает их, когда куда-то бежит. Хозяева его обожают, но всё равно со смехом часто вспоминают пресловутое «немножко меньше японской лайки».

Как же обезопасить себя от такого казуса и получить именно ту породу, которую вы покупаете? Выбрать «правильного» щенка — наша задача.

Место покупки

Всякие «блошиные рынки» — не то место, где можно купить породистого щенка! Владельцы породистой собаки никогда не понесут чистокровное потомство продавать на улицу. Если вы видите, что кто-то продаёт щеночков и с пеной у рта вас убеждает, что они сто процентов чистокровные хаски (пекинесы, ризен-шнауцеры и так далее), то почему он их не продаёт через клуб? Из ста таких вот «честных» реализаторов девяносто девять в лучшем случае вас пытаются обмануть, и щеночки, конечно, не виноваты, они такие милые и жутко похожи именно на то, что вам бы хотелось иметь. Но увы, они наверняка с примесью какого-нибудь Бобика с соседней свалки…

Логично из вышеописанного, что самое лучшее место для покупки породистого друга человека — клуб. Причём не просто клуб, а давно существующий, с хорошей репутацией. Идеальным вариантом будет, если вы лично знаете тех, кто состоит в этом клубе многие годы и покупал собаку именно там.

Клуб не только вас не обманет. Работники этого заведения подскажут, подходит ли порода, о которой вы мечтаете, именно вам, могут ненавязчиво скорректировать ваш выбор. Знаю случай, когда мужчина пришёл покупать овчарку, а в клубе его смогли убедить, что по конкретным причинам ему эту породу покупать не стоит, в результате он купил кокер-спаниеля и теперь даже не представляет, что Доззи у него бы не было!

Клуб продаёт щенков с уже готовыми документами и с родословной. Конечно, это стоит денег, клубные щенки намного дороже, чем «с рук», но оно того стоит.

Клуб, как правило, делает начальные прививки, они уже будут вписаны в паспорт щенку, когда вы получите его и все документы. Вы будете избавлены от походов к ветеринару, и само собой, стоимость этих прививок уже будет включена в ту сумму, которую вы заплатили.

По каким-то причинам вы покупаете собаку не в клубе, а с рук. Оптимальнейший вариант покупки — если продавцы ваши давние знакомые или соседи

Чудесно, если вы в курсе, что родители вашего будущего приобретения — действительно породистые, их регулярно водят на выставки и там они получают грамоты и призы. В данном случае тоже, конечно, есть риск стать владельцем полукровки, но он минимален. Не будет стыдно или зазорно ещё раз попросить показать документы мамы (и папы тоже!), внимательно их изучить. И потребовать, чтобы вам щенка дали с полным комплектом документов, то есть вам вместе со щенком должны выдать всё то же самое, что в пункте 1 — родословную, паспорт (очень желательно с прививками). По поводу прививок — можно договориться, что их будете делать вы, но надо сказать, что первую прививку всё-таки должны делать продавцы, и к тому же врачу вы пойдёте потом заканчивать первый комплекс.

Вопрос цены

Например, вы покупаете щенка по объявлению. Очень важно узнать реальную цену конкретной породы и сразу отмести объявления, где щенки нереально дешёвые. Порода стоит денег, и если цена намного меньше клубной, явно там «собака порылась». Не думайте, что тот, кто продаёт щенков — альтруист, он просто хочет по-быстрому избавиться от внепланового потомства. Конечно, и за большую цену вам могут предложить не то, что вы хотите, но тут нам на помощь опять приходит пункт 1: прекрасно, если родители покупаемого щенка — клубные.

Вы уже созвонились с продавцом, договорились, что приедете выбирать щенка. Возьмите с собой специалиста!

Это может быть знакомый, который (вы точно знаете) хорошо разбирается в собаках, ещё лучше — в данной породе. А лучше всего — не пожалейте денег и оплатите совместный визит вместе с профессиональным ветеринаром. Он осмотрит щеночка, подтвердит (или опровергнет) чистоту породы. Ветеринар сможет выявить недостатки у собачки, которые вы — как дилетант — не заметите. Это может быть, например, неправильный прикус, грыжа, рудиментарные пальчики на задних лапах. Ни от чего этого ваш щенок не умрёт, но на выставки дальше двора вас с таким «набором» точно не пустят. Продавец может умолчать про это по незнанию или специально, а хороший ветеринар заметит.

Наконец-то, ваша мечта сбылась, и вы с гордостью выводите своё приобретение на первую прогулку. На вас и вашу собаку смотрят с восхищением (некоторые — с завистью). Дай бог, чтобы ваш четвероногий друг прожил долгую и счастливую жизнь, это теперь в ваших руках. А если вы по незнанию всё-таки немножко ошиблись и ваша собака оказалась не чистокровной — не расстраивайтесь! Никакие кубки и грамоты, никакие деньги с продажи щенков нельзя ставить на одну чашу весов с бескорыстной и чистой любовью, которую вам несомненно подарит ваш четвероногий друг. Любовь — она ведь не требует документов, собака же не станет любить вас меньше, если вы не английский лорд?

Часто задаваемые вопросы

Как выбрать щенка болонки?

При выборе щенка болонки нужно обратить внимание на его родословную, оценить состояние здоровья родителей и щенка, а также убедиться, что щенок прошел все необходимые процедуры вакцинации и дегельминтизации.

Как избежать выращивания волкодава из болонки?

Чтобы избежать выращивания волкодава из болонки, нужно выбирать щенка с умеренной формой костяка, не выбирать слишком крупных щенков, оценить размеры родителей и других предков щенка, а также убедиться, что в родословной не было слишком крупных представителей породы.

Какой характер у болонки?

Болонки – это дружелюбные, ласковые и игривые собаки. Они хорошо подходят для семей с детьми, так как легко адаптируются к жизни в домашних условиях.

Какой уход требуется для болонки?

Для болонки нужен регулярный уход за шерстью, включающий ежедневную расчесывание и купание не чаще одного раза в месяц. Также нужно следить за здоровьем зубов и глаз, обеспечивать собаке достаточно физической активности и обучать ее командам.

Какие ошибки следует избегать при покупке щенка болонки?

Следует избегать покупки щенка у недобросовестных заводчиков, которые не предоставляют родословную и не уделяют должного внимания здоровью и социализации щенка. Также не стоит выбирать щенка на основе его внешности или цены, а нужно учитывать все факторы, включая здоровье, характер и родословную.

Нажмите ESC чтоб закрыть