e-zoo.orge-zoo.org Всё о мире животных

Американский керл: особенности породы, уход и поведение

ПРОИСХОЖДЕНИЕ. Происхождение керлов связано с приручением бездомной кошки. Родоначальницей породы считается кошка по кличке Суламифь, отличавшаяся черной шелковистой шерстью и необычной формой ушками. В 1981 году у Суламифи появилось четверо котят, у двоих из которых были такие же вывернутые ушки. В 1983 порода  Американский керл демонстрировалась в Калифорнии и была признана в США. В Европу эти кошки впервые попали только в 1995 и пока не признаны FIFe и Британским координационным советом по редким породам кошек.

ОПИСАНИЕ. Свое название порода Американский керл получила благодаря вывернутым внутренней стороной ушам, которые придают кошке выражение удивления. Эта особенность ушей передается половине кошек этой редкой породы. Остальные, с прямыми ушами, используются при выведении новых пород. В результате внутрипородного скрещивания появился короткошерстный керл, что свидетельствует о возможностях инбридинга среди керлов. Фото американского керла можно увидеть справа.

ХАРАКТЕР.  Характер американского керла — смесь преданности, нежности, веселости и любопытства. Крепкое здоровье и простота ухода дополняют картину идеальной кошки. Американские Керлы сохраняют их игривость, любознательность на протяжении всей своей жизни. В питомнике могут жить кошки от восьми месяцев до восьми лет и более, однако стоит им увидеть игрушки, как всё кошачье население выглядит шестимесячными котятами — они все скачут и резвятся до изнеможения. Очень популярное сравнение со Скотиш Фолдами определяет темперамент Керлов: “Скотиш Фолд будет сидеть на кушетке и ждать пока вы готовите обед, в то время как Керл поможет Вам это делать!”. И каждый, кто жил с Американским Керлом какой-то промежуток времени, подтвердит это. Керлы чрезвычайно приветливы и являются хорошими компаньонами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажмите ESC чтоб закрыть